СОЗДАЕМ УЮТ
ДЛЯ ВАШЕЙ КОШКИ

Как приучить кота к когтеточке

Для любого ответственного котохозяина очевидна необходимость появления домашней когтеточки. Коты любят поточить коготки не только для того, чтобы они были острыми. Когтеточка для кота - это способ снять стресс, растянуть мышцы, с ее помощью пушистик обновляет ногтевую пластину и метит свою территорию. Котейка все равно будет точить когти - это один из базовых инстинктов. Единственное, на что Вы можете повлиять, - это предмет, который будет изодран плюшевым хищником. Ваш диван, любимое кресло, обои… или кошачья когтеточка. Выбор, очевиден. Но как приучить кота к когтеточке и на какой остановить свой выбор?

Во - первых, когтеточка должна обладать устойчивой основой. Дерево и его заменители прекрасно подойдут для это роли, а вот пластик недолговечен и опасен для Вашего питомца. Обивать когтеточку лучше джутом или ковролином. Любой выбранный материал должен соответствовать двум основным требованиям: прочность и экологичность. Высота когтеточки должна соответствовать максимальной длине пушистика, так как кот будет вставать на задние лапки и вытягиваться во весь рост.

Как приучить кота к когтеточке?
- Поставьте ее в заметном или любимом месте кота, ведь если Вы задвинете когтеточку в угол, кот ее проигнорирует.
- Очень важно учитывать и привычный распорядок дня. Помните, что кошки любят делать зарядку после пробуждения, поэтому хорошим расположением для новой когтеточки будет место рядом с постелькой кота.
- Если Ваш кот любит уничтожать несколько мест в доме, придется поставить несколько когтеточек, а после того, как он привыкнет, оставить самую востребованную.
- Если кот любит драть ножки и опоры мебели, следует купить столбик, но если целью хвостика становятся подушки и ковры, лучше выбрать когтеточку с горизонтальными или наклонными плоскостями.
- Посыпьте когтеточку кошачьей мятой - это обязательно привлечет внимание кота и не только поможет приучить пушистика к когтеточке, но и поднимет ему настроение.
- Резко обрывайте его попытки драть мебель и переносите кота к когтеточке, хвалите, когда он интересуется ею сам.
- Потерпите. Все получится :)

Возврат к списку